positivessl trust seal lg 222x54

МДОУ «Кулицкий детский сад»

shap1

Пожарная безопасность

Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком –не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности. Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

- Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

- Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

- Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостях.

- Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.

- Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

- Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

- Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

- Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

- Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

Если пожар все-таки произошел, Ваши дети  должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:

- срочно покинуть задымленное помещение;

- если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;

- немедленной вызывайте пожарных по телефону «01», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;

- самое главное: как бы вы не были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

Безопасность детей в  Ваших руках!

ot MCHS

Pal travi