positivessl trust seal lg 222x54

МДОУ «Кулицкий детский сад»

shap1

Колобкова Анна Сергеевна

Kolobkova

Образование: высшее, Худжанский государственный университет, факультет русского языка и литературы.

Стаж: общий 14 лет, педагогический 12 лет.

Повышение квалификации:

1.«ФОП ДО: детальное изучение содержания, методик, практик» 72 ч. 2023 год

2.«Художественно – эстетическое воспитание детей дошкольного возраста по средствам нетрадиционных техник рисования в соответствии ФГОС ДО» 72 ч. 2022 год.

3. «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО» 72 ч. 2018 год

Грамоты и дипломы:

2  5  6 8
 9  10  11

Выбор образовательной и парциальной программ.

Наш детский сад с 1 сентября 2023 года начал работать по Образовательной программе, разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028).

Мне нравится, что эта программа позволяет объединить образование и воспитание дошкольников в один гармоничный процесс:

- ведущими целями программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

- особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

-патриотизм;

-духовно – нравственное воспитание;

-активная жизненная позиция;

-творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;

-уважение к традиционным ценностям.

Все эти качества я реализую в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной.

Организуя различные виды деятельности в ходе образовательного процесса, я учитываю не только опыт и умение ребёнка, но его самостоятельность, творчество, инициативность и желание заниматься определенным видом деятельности.

Мой выбор и сочетание методов и приемов обучения зависит, как и от содержания учебного материала так и от возрастных особенностей детей.

Так в младшем дошкольном возрасте ведущую роль отдаю предпочтение наглядным и игровым методам, в среднем дошкольном возрасте уже возрастает роль практических и словесных методов, но в старшем дошкольном возрасте повышается роль словесных методов обучения.

Для работы по развитию духовно – нравственного воспитания мы выбрали парциальную программу «Добрый мир».  Это программа является одним из действенных средств в борьбе за чистоту детских душ, что немало важно в наше время.

Опыт использования ИКТ

План самообразования

Папки передвижки

- 17 вопросов, которые могут спасти жизнь ребенку